I profili dei Vip più seguiti su Twitter (Lista completa)

In questo articolo ti svelerò la lista completa dei migliori profili dei Vip con più followers su Twitter. Dopo averti indicato la lista completa dei profili vip più seguiti su Instagram, eccoci al social newtork più utilizzato al mondo, al pari di Facebook, che consente a tutti i suoi utenti di twittare quotidianamente impressioni e stati personali. Mania che sta coinvolgendo sempre più non solo le star internazionali ma anche i Vip italiani.

I Profili Vip più seguiti su Twitter

Katy Perry è la star più seguita con 92 milioni di follower, segue a breve distanza il cantante canadese Justin Bieber, con circa 86 milioni di fan, Taylor Swift e addirittura dal presidente degli Stati Uniti Barack Obana. Regina incontrastata del social network che cinguetta, la cantante inglese potrebbe presto raggiungere i 100 milioni di followers, infatti tra gli hastag più utilizzati che le riguardano, abbiamo “beautiful”, “queen”, “amazing” e “spirit animal”.

La mania dei vip che amano cinguettare su Twitter è arrivata anche in Italia. Moli i vip italiani che usano Twitter per parlare ai propri fan di dischi, tour e stati d’animo. Tra i più seguiti abbiamo: Elisabetta Canalis, Ligabue, Laura Pausini, Giorgio Chiellini, Beppe Grillo, Elisa, Roberto Saviano, ed Emma Marrone.

Qui sotto trovi una lista completa dei profili dei Vip più seguiti su Twitter.

1- Katy Perry, @Katyperry, #92,105,461

2- Justin Bieber, @ justinbieber, #86,882,457

3- Taylor Swift, @taylorswift13, #80,656,630

4- Barack Obama, @BarackObama, #76,919,758

5- Rihanna, @rihanna, #64,683,298

6- YouTube,@YouTube, #63,688,345

7- Lady Gaga, @ladygaga, #62,781,034

8- Ellen Degeneres, @TheEllenShow, #61,635,427

9- Twitter, @twitter, #56,438,668

10- Justin Timberlake, @jtimberlake, #56,415,908

11- Kim Kardashian West, @KimKardashian, #47,558,866

12- Britney Spears, @britneyspeakers, #47,264,292

13- Cristiano Ronaldo, @Cristiano, #45,730,770

14- Selena Gomez, @selenagomez, #45,391,717

15- Jimmy fallon, @jimmyfallon, #42,357,050

16- CNN Breaking News, @cnnbrk, #41,474,219

17- Ariana Grande, @ArianaGrande, #40,989,232

18- Instagram, @instagram, #40,528,187

19- Shakira, @shakira, #39,496,617

20- Demi Lovato, @ddlovato, #37,787,502

21- Jennifer Lopez, @JLo, #36,796,484

22- Drizzy, @Drake, #33,687,309

23- Oprah Winfrey, @Oprah, #33,575,842

24- LeBron James, @KingJames, #32,515,112

25- Kevin Hart, @KevinHart4real, #30,608,877

25- Miley Ray Cyrus, @MileyCyrus, #30,550,704

26- Bill Gates, @BillGates, #30,193,278

27- One Direction, @onedirection, #29,976,035

29- The New York Times, @nytimes, #29,655,129

30- SportsCenter, @SportsCenter, #29,625,970

31- ESPN, @espn, #29,449,554

32- Harry Styles. @Harry_Styles, #29,323,642

33- P!nk, @Pink, #28,146,870

34- Lil Wayne WEEZY F, @LilTunechi, #27,507,551

35- CNN, @CNN, #27,425,194

36- Wiz Khalifa, @wizkhalifa, #27,169,913

37- Adele, @Adele, #27,048,706

38- Niall Horan, @NiallOfficial, #26,485,561

39- Bruno Mars, @BrunoMars, #26,011,686

40- Kaka, @KAKA, #25,581,076

41- Neil Patrick Harris, @ActuallyNPH, #25,519,544

42- KANYE WEST, @kanyewest, #25,075,218

43- BBC Breaking News, @BBCBreaking, #24,830,961

44- daniel tosh, @danieltosh, #24,700,237

45- Neymar Jr, @neymarjr, #24,337,700

46- Alicia Keys, @aliciakeys, #23,664,045

47- Liam, @LiamPayne, #23,333,129

48- Louis Tomlinson, @Louis)Tomlinson, #23,328,890

49- NBA, @NBA, #22,886,104

50- Emma Watson, @EmWatson, #22,620,077

51- Pitbull, @pitbull, #22,393,871

52- Nardendra Modi, @narendramodi, #22,144,766

53- Amitabh Bachchan, @SrBachchan, #22,033,035

54- Khloe, @khloekardashian, #21,857,678

55- Conan O’Brien, @ConanOBrien, #21,435,455

56- Shah Rukh Khan, @imsrk, #20,886,672

57- Marshall Mathers, @Eminem, #20,801,203

58- Kourtney Kardashian, @Kourtneykardash, #20,771,219

59- NICKI MINAJ, @NICKIMINAJ, #20,604,885

60- Real Madrid C.F., @realmadrid, #20,433,662

61- David Guetta, @davidguetta, #20,428,053

62- Avril Lavigne, @AvrilLavigne, #20,027,113

63- NFL, @NFL, #19,826,023

64- zayn, @zaynmalik, #19,788,032

65- Kendall, @KendallJenner, #19,214,339

66- Salman Khan, @BeingSalmanKhan, #19,093,157

67- FC Barcelona, @FCBarcelona, #18,395,592

68- Aamir Khan, @aamir_khan, #18,325,333

69- NASA, @NASA, #18,245,849

70- Blake Shelton, @blakeshelton, #17,812,939

71- Kylie Jenner, @KylieJenner, #17,697,387

72- ashton kutcher, @aplusk, #17,550,264

73- Coldplay, @coldplay, #17,332,394

74- Vine, @vine, #16,746,969

75- Chris Brown, @chrisbrown, #16,734,334

76- Ed Sheeran, @edsheeran, #16,675,836

77- Mariah Carey, @MariahCarey, #16,543,789

78- Christina Aguilera, @xtina, #16,086,383

79- Leonardo DiCaprio, @LeoDiCaprio, #15,911,219

80- AGNEZ MO, @agnezmo, #15,730,323

81- Twitter en espanol, @TwitterEspanol, #15,666,516

82- Deepika Padukone, @deepikapadukone, #15,656,331

83- د. محمد #العريفي, @MohamadAlarefe, #15,586,381

84- BBC News (World), @BBCWorld, #15,541,453

85- Google, @Google, #15,541,453

86- The Economist, @TheEconomist, #15,448,160

87- Jim Carrey, @JimCarrey, #15,229,941

88- أحمد الشقيري, @shugairi, #15,221,222

89- Kevin Durant, @KDTrey5, #14,983,304

90- Ivete Sangalo, @ivetesangalo, #14,905,748

91- PRIYANKA, @priyankachopra, #14,820,540

92- Ryan Seacrest, @RyanSeacrest, #14,762,561

93- Hrithik Roshan, @iHrithik, #14,655,899

94- BEYONCE, @Beyonce, #14,543,894

95- Twitter Sports, #TwitterSports, #14,490,245

96- Snoop Dogg, @SnoopDogg, #14,478,762

97- Reuters Top News, @Reuters, #14,421,932

98- Alejandro Sanz, @AlejandroSanz, #14,223,095

99- Ricky Martin, @ricky_martin, #14,218,893

100- raditya dika, @radityadika, #14,101,971

Non perdere nessuna notizia, aggiungici agli amici!


Fabrizio Cannatelli

Fabrizio Cannatelli

Fondatore di Informarea.it, è un appassionato di informatica. Ha lavorato per molti anni come Analista Programmatore presso varie aziende utilizzando diversi linguaggi di sviluppo, oggi svolge un lavoro completamente diverso ma la voglia di comunicare e di condividere con il web i suoi studi e le sue curiosità lo hanno spinto a far nascere questo blog non solo per esprimere e mostrare la passione per questo mondo, ma anche per confrontarsi con nuove esperienze di sviluppo.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *